При поддержке Smart Mobile Personal Digital Assistant
Эмблема проекта © 2004-2020 Smart Mobile Personal Digital Assistant. All rights reserved.


Начало  Регистрация  Поиск  FAQ  Разные разности  Новости Форума  Администрация Клуба

Siemens - клуб

 
 SC-форум : Эльфы : Что такое SVN или "никто не знает про секс" Топ тема

Навигация:
Хозяйке на заметку: При размещении фотографии в досье учитывайте, что это должна быть ВАША реальная фотография, а не картинка-аватар, иначе будет запрет на размещение фото.

Автор Сообщение
vitalik_rom
Техподдержка
Администратор
В миру: Виталий
Откуда: Россия, Москва
С нами с: 03.07.2005
Плодовитость: 7728


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщение Домашняя страницаСейчас нет на форуме E71(sw37>sw39>sw42) + HTC TyTN + Siemens SL740(DECT) + SE k850 + Nokia E51
Рейтинг

Подано 244 голосов
icon Что такое SVN или "никто не знает про секс"


Частенько в разговорах про эльфы проскакивают слова - "ищи на svn", "скачай с svn", "это есть на svn". Что же такое из себя представляет этот svn? Попробую утолить жажду знаний и развеять ореол таинственности вокруг этой темы.

Что есть что...

Согласно Wikipedia SVN (Subversion) — это система контроля версий, позволяющая пользователям удаленно и одновременно работать над проектом. В состав svn входит два компонента — сервер и клиенты. Сервер отвечает за хранение и синхронизацию всей информации, а клиенты, то есть пользователи, за добавление информации.

В общих чертах, процесс работы над любой частью проекта, использующего систему svn, выглядит так: клиенты с помощью специальной программы скачивают себе на компьютер с сервера нужную часть проекта (или обновляют ее до текущего состояния, если она уже была скачана ранее), затем редактируют эту часть проекта (код, документацию, текстуры — что угодно) как им надо и, после того, как работа по модификации закончена, закачивают обновленную информацию обратно на сервер, чтобы другие пользователи могли ее получить при следующем обновлении.


Но это всё так сказать сухие научные термины, а говоря проще, для обычного пользователя svn это нечто навроде ftp, т.е. файловое хранилище (или по научному - репозитарий), располагающееся по адресу svn://svn.boba.su/. В нём находятся файлы эльфов (в т.ч. исходники, тестовые версии и т.д.).

Откуда скачать?

Для работы нужна лишь одна дополнительная программа — клиент, например TortoiseSVN. Если что, вот прямая ссылка на страницу загрузок. На сегодня самая последняя версия 1.4.5 (файл - TortoiseSVN-1.4.5.10425-win32-svn-1.4.5.msi около 9Мб). После закачки инсталлируем программу, перезагружаемся.

Как им пользоваться?

Я расскажу лишь самое простое - как скачивать файлы с svn. Заходим в стандартный проводник Windows и в его меню "Файл" видим новые пункты меню "SVN Checkout..." и "TortoiseSVN". Жмём на последний, в появившемся окне ввода URL задаём адрес svn://svn.boba.su/ и попадаем в репозитарий. Здесь как в ftp - видим дерево файлов и папок. Находим нужный вам файл, нажимаем на нём правую кнопку мыши, выбираем пункт "Save As..." и сохраняем файл на диске своего компьютера.

Примечание 1. Как узнать какой файл вам нужен? Затрудняюсь ответить, но раз уж вы залезли на svn, стало быть должны знать чего вам там надо...

Примечание 2. Для доступа к некоторым папкам и файлам требуется ввести пароль, где его узнать? Гм, опять-таки я особо не в курсе, однако обращаю внимание, в колонке "Author" можно увидеть ник владельца файлов, вероятно он сообщит вам пароль, если сочтёт нужным.

Примечание 3. В настоящий момент имеется "зеркало svn" на обычном интернет-сайте http://perk11.info/svn/ARM/ для доступа к которому никакие дополнительные программы не требуются.


____________________________
ME45i->A55->M55->S55->A70->CX65->CX70->CX75->ME75->E71->HTC TyTN->SE k850->Nokia E51->E52
Siemens Gigaset SL740+SL560

25.09.2007 в 07:06
 SC-форум : Эльфы : Что такое SVN или "никто не знает про секс" Топ тема

Навигация:


Администрация Клуба. Разработка: BigVovch