При поддержке Smart Mobile Personal Digital Assistant
Эмблема проекта © 2004-2020 Smart Mobile Personal Digital Assistant. All rights reserved.


Начало  Регистрация  Поиск  FAQ  Разные разности  Новости Форума  Администрация Клуба

Siemens - клуб

 
 SC-форум : Siemens x35 : История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было

Навигация:
Хозяйке на заметку: Администрация рекомендует отключить использование скриптов, а так же регулярно очищать cookies в вашем браузере. Это несколько уменьшит удобства сёрфинга, но существенно повысит безопасность. Если у Вас украли пароль от Вашего форумного аккаунта или ошибочно вынесли замечание, обращайтесь сюда или сюда. Постараемся разобраться в ситуации и оказать помощь.

Автор Сообщение
JRman
Начинающий телефонист
Откуда: Россия, Москва
С нами с: 12.01.2004
Плодовитость: 7


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме S35
Рейтинг

Подано 1 (1/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


История одного сименса, или ...
Часть 1. Пролог
Начиналась эта история с того, что Siemens S35i у знакомого в руках испустил струю едкого дыма и замолк, навсегда. Разобрав аппарат, он увидел, что внутри платы что-то коротнуло, и сгорели какие-то дорожки. Он взял сверло, не пугайтесь, обыкновенное сверло, и решил попытаться найти оборванную дорожку в плате. Обнаружив под микроскопом, что плата представляет собой 4-х слойный бутерброд, он оставил надежды и оставил инвалида до лучших времён и поведал всю историю мне.

Часть 2. Ремонт
Для начала я решил посмотреть, а есть ли в Интернет схема на данный аппарат. Меня приятно удивило наличие схемы и я предложил товарищу дать мне телефон для дальнейших экспериментов. Я придерживаюсь мнения: если есть принципиальная схема, то можно починить любую вещь, либо точно поставить диагноз, а дальше - дело техники. Разобрав телефон и подав напряжение питания от регулируемого источника, я начал исследование схемы мультиметром. Было выяснено, что напряжение не доходит до DIALOGа, нет его и на диодной сборке. Не долго думая, взял кусок провода и обеспечил подачу этого напряжения в нужную точку. Теперь на процессор приходит напряжение дежурного режима, а также есть напряжения на кнопке включения телефона, уже не плохо. При нажатии на данную кнопку, остальные напряжения (2.6В, 2.9В) появлялись на секунду и вновь пропадали. По логике работы Dialog должен получить WATCHDOG с процессора, и видимо его не получает. Либо процессор отбросил копыта, либо на него не доходит питание. Я выбрал второе. Начал искать, в качестве отправных точек использовал блокировочные конденсаторы, нашел, попробовал подать напряжение. И что вы думаете, мобила заработала, но вместо "Вставьте SIM карту" появилась надпись "Card Error". Финиш, процессор не получает CCIO от сим карты, так как этот контакт подключен резистором 10кОм к питанию карты. Искать проблему под BGA процессором я был не в силах.

Часть 3. На те же грабли.
Первая поездка на Митинский радиорынок в Москве увенчалась неожиданным успехом. В ларьке, занимающемся ремонтом, я выпросил печатную плату. Подарили бесплатно, услышав про дырку от сверла. Я был безмерно счастлив, но на ней не было Dialoga, процессора, аналогового интерфейса, передатчика, антенного переключателя - самые частолетящие детали. Попытка перепаять их кустарным методом над газовой плитой, привела к непонятному мне тогда результату. Как я понял потом, плата была от C35 и на дисплее я просто ничего не увидел, хотя телефон запустился. Полетел в помойку...
Снова Митинский радиорынок, снова плата, на этот раз она обошлась мне в 50 рублей. С ней тоже ничего не вышло, так как на ней присутствовало КЗ по одному из напряжений, срабатывала защита диалога, которого тут тоже не было и который успешно перенёс вторую трансплонтацию.
Прошло время... Савёловский компьютерный рынок, палатка - ремонт мобил, снова пересказ истории, и вот передо мной стоит целая коробка с платами от C/M/S35. Я с учётом предыдущего опыта, который подсказывал мне, что все эти платы - дохлые, я начал выбирать. Нашел плату, у которой была деформирована верхняя коробочка, частично оторвана от платы, передатчик и антенный переключатель отсутствовали. За неё с меня взяли 30 рублей. Это также оказалась плата от С35.

Часть 4. Новая надежда
Подключил к "новой" плате питание и она включилась, дисплей не подавал признаков жизни, но писк сигнализировал о нормальном старте аппарата. Начал искать отличия между платами, нашел: слева от разъёма дисплея надо поменять резисторы и конденсатор, соответственно отпаяв их с оригинальной (от S35) платы, далее ИК порт и его резисторы, правильность я проверял по схеме. Телефон всё равно не вывел на экран ничего. Скачал в Интернете прошивку для S35 версии 2501, предварительно сделал Бэкап программой FREIA. (Помимо всего у меня был неисправный китайский DATA кабель, пришлось чинить. Дело было в пробитом сиабилитроне.) Прошил при помощи Winswup32 (в ответ на предупреждение о несовпадении модели нажать ОК). Телефон не включился. Возврат к бэкапу вернул всё на место, повторная прошивка привела к аналогичному результату. Я начал подозревать аппаратную защиту. И нашел, резистор, что стоит между часовым кварцем (32кГц) и процессором, он либо на питание, либо на землю, на схеме обведено в прямоугольник и называется HW-Kennung. После приведения плат в соответствие снова включил телефон, на экране появилось слабоконтрастное изображение, телефон загрузился. Теперь очередь передатчика и антенного переключателя. Для этого снова была запущена Газовая плита. Плата телефона была замотана фольгой, в которой было вырезано окошечко для передатчика. Замотать плату в фольгу решил с учётом предыдущего опыта, так как на верху пламени температура слишком высока, горит лак. Слегка смазав поверхность платы флюсом и поставив передатчик я преступил к этой опасной процедуре. После достижения необходимой температуры я слегка нажал на передатчик, после чего он припаялся к плате сразу всеми боковыми контактами, встал хорошо, плотно. Антенный переключатель припаивал паяльником с тонким жалом, припаял слегка кривовато, но в данном случае это последняя неприятность. Под фольгой слегка подплавился вызывной динамик, разъём дисплея, слава богу не пострадал. Повреждённую коробочку восстановил легко, припаял оторванный участок на место. После вставки SIM карты телефон написал SUBSET-LOCK. Методом индукции додумался запустить процедуру разлочки в программе FREIA. После этого ошибка исчезла. Телефон нашел сеть...

Часть 5. Тюнинг...
Далее впаял новые оранжевые светодиоды подсветки дисплея на штатные места вертикально, на S35 они стоят на нижних площадках, так как дисплей большего размера, старые убрал. поставил резисторы 120(Ом), аналогичные подсветке клавиатуры вместо 85(Ом), чтобы снизить потребляемый ток, так как новые диоды - яркие. Дополнительно удалил два конденсатора слева от аналогового интерфейса, а также установил дополнительный конденсатор над Dialog, добился полного соответствия. Далее русифицировал прошивку, добавил русский ввод, выбор диапазонов.
Также надо было научить телефон называть себя S35i для всяких эксплореров, заменить символ в EEPROM блок 5076 вместо (HEX)68 надо писать (HEX)6A (h заменить j). Использовал "Siemens.EEPROM.Tool.2.21" Теперь VisSie видит в нём S35i, дальнейшие тесты выявили, VisSie что видится только 22 мелодии, хотя в телефоне их 43, пользовательская мелодия оказывалась на месте стандартной номер 22. Причина в блоке 71, надо первый байт в блоке (HEX)14 заменить на (HEX)29, это макс кол-во мелодий. Так, с мелодиями всё ОК, теперь контраст дисплея. Что с контрастом? Все программы в интернете, которые его регулируют, делают это только с текущим значением, но в телефоне где-то существует ограничение контрастности, которое при регулировке из меню возвращает всё в исходную позицию. Нашел, второй байт в блоке 5007 - центральное значение контрастности, то которое после "master_reset", регулировка 10 шагов. Поставил то, которое было выбрано с помощью программ регулировки.

Часть 6. Эпилог
В общем телефон сейчас, тьфу, тьфу, тьфу, работает нормально. Все функции S35i поддерживаются, IR порт пашет, диктофон записывает, голосовой набор фунциклирует. Есть одно НО: на плате установлена Flash-память С289, у меня создалось впечатление, что Siemens S35i никогда с такой флешкой не выпускались, ну и хрен с ней...
Если я где-то наврал, поправьте меня...
Берегитесь подделок...


____________________________
Телефон + паяльник - вместе веселее ))

14.01.2004 в 00:18
Choock
Маститый телефонист
Откуда: Россия, Новосибирск
С нами с: 13.02.2003
Плодовитость: 221


Просмотр досье (есть фото). Отправить письмо Оставить личное сообщение Домашняя страницаСейчас нет на форуме M55, DECT Gigaset A100
Предупреждения:
Строгое предупреждение
Рейтинг

Подано 31 (22/9) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Да ужжжжж........ Слов нет. Не перевелись у нас еще Кулибины. Молодца !


____________________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что.....

M35i, M55 Сборник патчей на х35 здесь

15.01.2004 в 03:20
mikmax
Телефонист
Откуда: UMC, Украина, Донецк
С нами с: 20.03.2004
Плодовитость: 33


Просмотр досье (есть фото). Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме M55, A55->C55, C35, S35 my love ;-)
Рейтинг

Подано 3 (1/2) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


цитата:
ВоВа пишет:
цитата:
JRman пишет: Есть одно НО: на плате установлена Flash-память С289, у меня создалось впечатление, что Siemens S35i никогда с такой флешкой не выпускались, ну и хрен с ней...
Ну должна быть как минимум C489...



Ошибаетесь! Есть и такая версия флэшки!


____________________________
Люди живут, а техника совершенствуется; люди умирают, а техника остается. Так не дадим этой технике совершенствоваться без нас!

21.09.2004 в 14:49
erzy
Начинающий телефонист
Откуда: р. Мордовия г.Саранск
С нами с: 27.09.2004
Плодовитость: 8


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме c35i
Рейтинг

Подано 0 (0/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Объясните плиз! почему Unisiemens пишет на моем C35 тип ФФ C289. Пробовал залить ФФ С489 тел умирал.

27.09.2004 в 09:57
JRman
Начинающий телефонист
Откуда: Россия, Москва
С нами с: 12.01.2004
Плодовитость: 7


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме S35
Рейтинг

Подано 1 (1/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Отвечу пожалуй...

Видимо C289 редкий тип флешки. Честно говоря к моему телефону не одна из интернетовских прошивок не подошла. Я вообще свой фулфлеш не перешивал!!! Я просто штатным образом обновлял софт, просто подсовывал ему софт от другой модели и соглашался с предупреждением WINSWUP, что софт не тот. А после этого вносил изменения в родной же EEPROM, фото HW-kennung приложил, хотя давно это было, если не покатит, не обижайтесь... Там есть резистор стоящий вертикально (на фото его нет) и 3 точки пайки обведены красным. Надо переставить резистор, например, если внизу стоял, перекинуть наверх.

Честно говоря, я и сейчас с ужасом вспоминаю эту процедуру, так как я не знаю, с чего я решил, что он должен заработать, но заработал. Пользуюсь телефоном до сих пор. Глюков нет. Единственно может под процессором какая нога гуляет, с тех пор подвисал два раза при нажатии клавиши, но если что, я себе NET 852 купил, пропаяю. С тех пор телефонами не занимаюсь. Купил для дома, для семьи, можно сказать за 2100р.

Есть ещё глюк, но не телефона, а видимо RUSINPUT, так как длинные SMS на русском обрезаются. Телефон не сообщает о неприятностях, просто режет и всё, ещё глюк русификации 25 прошивки - если сохранить сообщение, то в меню нет пункта "отправить". А есть пункт "Сохранить сообщение", который и выполняет функцию отправки...
Если кому-нибудь есть что сказать - жду ваших отзывов


____________________________
Телефон + паяльник - вместе веселее ))

28.09.2004 в 16:16
Stranger!
Телефонист
В миру: Серёга
Откуда: Россия, Питер
С нами с: 28.04.2003
Плодовитость: 171


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщение Домашняя страницаСейчас нет на форуме M50 > C55 > M55 > M65 > M75
Предупреждения:
Замечание
Рейтинг

Подано 18 (6/12) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Мнеб так паять научиться!


____________________________
У меня: M50 -> C55 -> M55 -> M65 > M75 v.05(патчи)
В семье: С55(v.24, куча патчей), CF62, CX70(v.50, патчи)

28.09.2004 в 16:26
erzy
Начинающий телефонист
Откуда: р. Мордовия г.Саранск
С нами с: 27.09.2004
Плодовитость: 8


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме c35i
Рейтинг

Подано 0 (0/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Народ чето я не догоняю!!! Если С35i c ФФ С289 не выпускаются, то подскажите какой у моего С35i. V_Klay v2.5 пишет: Информация о Флэш: ИД1: 0x0089, Тип1: 0x88C2; PhoneID1: 0x5234DCC1; PhoneID2: 0x5234DCC1. UniSiemens:Flash One ID: 0089, Type: 88C2.

29.09.2004 в 06:24
erzy
Начинающий телефонист
Откуда: р. Мордовия г.Саранск
С нами с: 27.09.2004
Плодовитость: 8


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме c35i
Рейтинг

Подано 0 (0/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Самому интересно, но с железом 35 не знаком Подскажите как она выглядит и где должна приблизительно находиться?

30.09.2004 в 07:23
erzy
Начинающий телефонист
Откуда: р. Мордовия г.Саранск
С нами с: 27.09.2004
Плодовитость: 8


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме c35i
Рейтинг

Подано 0 (0/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Нашел в инете фотографию платы с разъяснениями где что припаяно. В выходные разберу, обязательно напишу орезультатах.

30.09.2004 в 09:25
JRman
Начинающий телефонист
Откуда: Россия, Москва
С нами с: 12.01.2004
Плодовитость: 7


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме S35
Рейтинг

Подано 1 (1/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Ну скорее всего разница между флешками логическая, возможно в программе загрузчике, просто флешки разных фирм име.т разл. алгоритмы записи - чтения. А сименс выпускал свои мобильники в разных странах, и версий печатной платы тоже много разных, и флешки разные бывают. У меня из 4-х плат, в телефоне стоит одна, отличающаяся очень сильно. Соответственно я лишь предположил, что именно S35 не выпускались с C289, а плата скорее всего от C35. Так что железо у нас с тобой одинаковое. Главное не убить свой загрузчик, заметь, что обновление софта Winswup32 вообще не интересуется твоими потрохами, даже заливает софт от другой модели, предостерегая о последствиях...

Резюме: у тебя не самая распространённая версия телефона (PCB) у меня такая же. Можно делать с ней всё, кроме заливки фулфлешей с интернета, свой собственный хоть изувечь )


____________________________
Телефон + паяльник - вместе веселее ))

01.10.2004 в 04:30
erzy
Начинающий телефонист
Откуда: р. Мордовия г.Саранск
С нами с: 27.09.2004
Плодовитость: 8


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме c35i
Рейтинг

Подано 0 (0/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Разобрал, у меня в C35 стоят 2 микрухи привожу натписи с них:
F160C3TA
ITWT45
M C 98
хотя мог и ошибится в некоторых символах поверхности зеркальные очень плохо видно.

01.10.2004 в 09:47
ewgenij
Начинающий телефонист
Откуда: Литва
С нами с: 22.10.2004
Плодовитость: 1


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме M35
Рейтинг

Подано 0 (0/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


У меня тоже M 35 с C289. V-Klay пишет:
C3I lg1 fw18; Flash: ID1: 0x0089, Type1: 0x88C2; PhoneID1: 0x80E23B6C; PhoneID2: 0x80E23B6C
Разобрал, стоят 2 микрухи, надписи:
1-ая
F160C3TA
0XKC37
2-ая
F160C3TA
0XED40
Могу ли я в него залить 1804 прошивку отсюда: [url]http://archive.siemens-club.smpda.com/phcat.php?action=showmodelflash&IDmodel=31

22.10.2004 в 15:52
JRman
Начинающий телефонист
Откуда: Россия, Москва
С нами с: 12.01.2004
Плодовитость: 7


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме S35
Рейтинг

Подано 1 (1/0) голосов
icon История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было


Обновлять прошивку wiswup32 можно и нужно не зависимо от типа флешки. А вот Фулфлеш - надо точно подбирать к версии флешки.

Заливать чужие фулфлеши никому не рекомендую. Телефон будет глючным, проблемы с аккумулятором 100% гарантированы.


____________________________
Телефон + паяльник - вместе веселее ))

23.10.2004 в 21:57
 SC-форум : Siemens x35 : История одного сименса, или полная вынужденная переделка C35i в S35i... Как это было

Навигация:


Администрация Клуба. Разработка: BigVovch