При поддержке Smart Mobile Personal Digital Assistant
Эмблема проекта © 2004-2020 Smart Mobile Personal Digital Assistant. All rights reserved.


Начало  Регистрация  Поиск  FAQ  Разные разности  Новости Форума  Администрация Клуба

Siemens - клуб

 
 SC-форум : Аксессуары, запчасти и ремонт : Если у вас USB кабель данных на основе TUSB3410 Топ тема

Навигация:
Хозяйке на заметку: Большая просьба к участникам форума: не нажимайте на кнопку "отправить" по нескольку раз, дабы не плодить дубликаты тем и сообщений. Если же Вы это всё же сделали - просьба удалить лишние темы или сообщения самим, не дожидаясь, пока это сделает администрация.

Автор Сообщение
grizlyk
Начинающий телефонист
С нами с: 22.05.2006
Плодовитость: 2


Просмотр досье Отправить письмо Оставить личное сообщениеСейчас нет на форуме
Рейтинг

Подано 1 (1/0) голосов
icon Если у вас USB кабель данных на основе TUSB3410


Доброй ночи.

В продолжение темы "Что делать, если хочется GPRS-модем" можно рассказать о том, что делать если у вас есть USB кабель данных на базе TUSB3410.

Для TUSB3410 есть драйвера где-то в интернете и я еще прикрепил некоторые из них в этом сообщении. Но все эти драйвера работают далеко не на всех версиях Windows.

Но мне наконец-то удалось экспериментально определить, с какой именно версией может работать этот драйвер без его модернизации, которую может провести сам далеко не каждый.

Этой системой оказалась Windows 2000 Pro SP2. С помощью USB кабеля TUSB3410 я сейчас отправил это сообщение.

В результате простых тестов получилась таблица совместимости с версиями Windows:
Win95 (не поддерживает USB)
Win98 SE не работают
Win ME (не пробовал)
Win2000 SP2 работают
Win XP SP2 работают плохо

Самое неприятное оказалось в том, что эти драйвера очень плохо работают с XP. XP аварийно останавливается с сообщением что-то вроде "BAD_POOL_HEADER" при попытках:
- вытащить неиспользуемый пользователем USB кабель из работающего компа;
- восстановиться из спящего режима, если в спящий режим вы ушли с воткнутым USB кабелем.

Другими словами, чтобы воткнуть USB кабель, надо загрузиться с кабелем (но номер COM порта будет произвольный) или без кабеля и затем воткнуть кабель (номер COM порта предсказуем), а чтобы потом вынуть кабель надо выйти из XP (выключить или перезакгрузиться). Другие варианты работы с компьютером отпадают. Это очень неудобно, но это может быть и правильно, т.к. PnP переводится как "Воткнул и играй", а не "Выткнул и Играй" (UnP), т.е. вытыкания никто не обещал.

К тому же, под XP эти драйвера очень часто виснут, т.е. когда процесс обмена данными по кабелю прерывается по какой-нибудь ошибке или идет как-то не так, как задумывалось (например при неудачной попытке согласовать подключение после установления GPRS cоединения), то драйвер виснет (таймауты для проверки на аварийное завершение может быть не используются) и более драйвер на внешние раздражители не реагирует. Программа, отправившая запрос драйверу, тоже виснет. Но если программу вы снять и перезапустить сможете, то драйвер нет, а значит для следующих запусков программ порт USB кабеля будет занят зависшим драйвером. Это состояние сохранится до перезагрузки компьютера, которая не сможет произойти без кнопки reset.

Несмотря на то, что драйвера пишутся как подходящие для 2000/XP, в XP видимо произошли какие-то низкоуровневые обновления со времени 2000 и работа драйверов изменилась. Может быть виноваты и не драйвера.

Замечено, что XP иногда сама по себе аварийно останавливается с сообщением о какой-то ошибке в собственном USB драйвере. В каком-то смысле ошибка в USB драйвере это трагедия, даже несмотря на то, что к USB порту в этот момент ничего не подсоединено, т.е. казалось бы, можно было бы продолжать работу других приложений, но лучше, конечно, сразу перезагрузиться.

Хотя это может быть простое совпадение, связанное с конкретными компьютерами, и указание на USB случайно, либо ошибка возникает где-то в самом нижнем уровне Windows, так что определить ее источник нельзя или она не может быть обработана.

Так что для драйверов TUSB3410 нужна Windows 2000 Pro SP2.

Список прикрепленных файлов
 TUSB3410_Cable_driver.rar  (43456 bytes)

18.09.2006 в 22:57
by Dimka
Телефонист
В миру: Островский Дмитрий
Откуда: Украина, недалеко от Мариуполя
С нами с: 11.10.2006
Плодовитость: 214


Просмотр досье (есть фото). Отправить письмо Оставить личное сообщение Домашняя страницаСейчас нет на форуме NOKIA 5110>С45>М65->CX70+Elfs
Рейтинг

Подано 22 (21/1) голосов
icon Если у вас USB кабель данных на основе TUSB3410


Кстати! На ВЫНЬ 95 есть примочка от МелкоМягких. Она добавляет в систему ЮСБ.


____________________________
Железячник. Ремонт всего. Только своими силами и максимально бесплатно!

05.09.2007 в 17:12
 SC-форум : Аксессуары, запчасти и ремонт : Если у вас USB кабель данных на основе TUSB3410 Топ тема

Навигация:


Администрация Клуба. Разработка: BigVovch