При поддержке Smart Mobile Personal Digital Assistant
Эмблема проекта © 2004-2020 Smart Mobile Personal Digital Assistant. All rights reserved.


Начало  Регистрация  Поиск  FAQ  Разные разности  Новости Форума  Администрация Клуба

Siemens - клуб

 
 SC-форум : Цифровая фото/видео/аудио техника : Выбираем цифровую видеокамеру

Навигация:
Хозяйке на заметку: При скачивании файлов настоятельно рекомендуется не пренебрегать ипользованием антивируса, а так же проверять куда в реальности ведут ссылки, прежде чем нажимать на них. В случае обнаружения заражённого файла или ссылки на него поставьте в известность Администрацию.

Автор Сообщение
rick_hard
Мобильный просветитель
Старожил форума
В миру: Александр
Откуда: Россия, Чистополь
С нами с: 31.03.2006
Плодовитость: 2123


Просмотр досье (есть фото). Отправить письмо Оставить личное сообщение Домашняя страницаСейчас нет на форуме Siemens S75 + HP iPAQ 6815
Рейтинг

Подано 168 (153/15) голосов
icon Выбираем цифровую видеокамеру


В этой теме обсуждаем способы выбора цифровой видеокамеры, задаем вопросы по приобретению и т.д.Разрешены вопросы начинающих, спрашивайте, не стесняйтесь

Сегодня цифровые носители вытеснили аналоговые практически во всех сегментах бытовой техники: фотопленка сдала позиции матрицам, аудиокассеты полностью заменили оптические диски и в самое ближайшее время эта же участь уготована и видеокассетам. Поэтому, задумываясь о видеокамере, следует обратить свое внимание на цифровые модели – поскольку приобретение старого доброго VHS-устройства не более целесообразно, чем покупка кассетного магнитофона. Однако, если при покупке, например, DVD-плеера, выбирать приходится в основном производителя и функционал, то с цифровыми камерами дело обстоит несколько сложнее, ведь сегодня в ассортименте любого магазина будут представлены модели как минимум трех, а порой и всех пяти форматов: MiniDV , MicroMV, Digital8, DVD и HDV.

1. Выбираем формат

Первые три – MiniDV, MicroMV и Digital8 практически идентичны: запись производится на кассету размером чуть меньше спичечного коробка и вместимостью до 90 минут. Отличия состоят лишь в том, что на кассеты MicroMV сигнал записывается уже в формате MPEG-2, и при перезаписи на компьютер фильм, снятый в этом формате, займёт в 2 раза меньше места на жёстком диске. Впрочем, преимущество это не имеет особой ценности, т.к. вряд ли вы будут держать на жёстком диске все оригиналы видео-записей. После компьютерного монтажа фильма, Вы будете хранить разве что смонтированную версию для записи на DVD-диск, а она всё равно сохраняется в формате MPEG-2. Так что экономия места – временная.
Стоят MiniDV и MicroMV камеры практически одинаково, но поскольку первых на рынке больше, то среди них проще отыскать оптимальный вариант. Например, менее чем за 300 долл. можно купить модель с 0,8-мегапиксельной матрицей и 20-кратным оптическим увеличением (подробнее об этих и других параметрах написано ниже) или же аналогичное устройство с 25-кратным увеличением. В диапазоне 300-500 долл. выбор уже больше, и представленные там модели в основном различаются наличием разнообразных дополнительных функций и возможностей. В сегменте же от 500 до 600 долл. уже появляются камеры с повышенным разрешением матрицы – оно может составлять 1,33 мегапикселя, а в категории 600-700 долл. можно найти модели с тремя матрицами, например Panasonic NV-GS 150GC-S. Если же вы готовы платить еще больше, то сможете приобрести камеры с разрешением cвыше 3 мегапикселей.

Что же касается формата Digital8 (или Hi , то такие кассеты изначально стоили дешевле, но поскольку на сегодня цены практически сравнялись, поддерживает этот формат только компания Sony. Разницы же в формате хранения данных между Digital8 и MiniDV никакой; отличаются только кассеты.
Два других формата – DVD и HDV - принципиально отличаются как от описанных выше, так и друг от друга. В первом случае запись производится не на кассету, а непосредственно на DVD-диск, который можно после записи сразу же вставить в плеер и посмотреть на обычном телевизоре или скопировать на компьютер без дополнительных проводов. Стоят такие камеры от 500 долл. и выше, причем в диапазоне до 800 долл. представлены в основном модели с разрешением матрицы 0,8-1 мегапиксель (например, Sony DCR-DVD 105E), а 3-магапиксельные модели, такие как Sony DCR-DVD 403E, стоят уже около 900 долл.
В HDV камерах тоже используется диск, только не оптический, а жесткий – почти такой же, как в ноутбуках и некоторых MP3-плеерах. Преимущества, которые он дает, заключаются в первую очередь во времени записи – так, в камере с 20-гигабайтным дискам оно составляет 7 часов в DVD-качестве. Стоить такая камера будет как минимум 600-700 долл.

2. Основные параметры

Как и в случае с цифровыми фотоаппаратами, основным параметром цифровой видеокамеры является разрешение матрицы. Матрица – это та самая деталь, в которой световой поток превращается в электрические сигналы, которые затем преобразуются процессором в специальный формат и записываются на плёнку или диск. Но, в отличие от фотоаппаратов, за мегапикселями гнаться не стоит – дело в том, что разрешение стандарта PAL, в котором работают все кинескопные телевизоры, составляет 0,415 мегапикселей, поэтому камеры с большим разрешением нужно покупать, если сделанные записи вы планируете смотреть на плазменном экране или ЖК-телевизоре.
Кроме того, большое разрешение пригодится и для фотосъемки (у многих камер есть такая возможность), а также для работы цифрового стабилизатора изображения. Вообще, стабилизаторы бывают двух видов: электронные и оптические и нужны они для того, чтобы изображение на экране не дрожало. Ведь как бы «ровно» вы не держали камеру, вы всё равно не сможете удержать её в одном положении. Особенно дрожание сказывается при съёмке с увеличением.
Оптический стабилизатор – самый качественный, однако стоимость его довольно высока, поэтому в большинстве недорогих камер применяется стабилизатор электронный. Его работа основана на том, что разрешении матрицы в камере больше, чем нужно для съёмки. Камера с таким стабилизатором сама выбирает «центр кадра», и область вокруг него; и когда это центр смещается – пытается «вернуть» его на место. Т.е. записывает изображение, которое проецируется не на центральную часть матрицы, а смещённое относительно центра. Отличаются камеры не только качеством матриц, но и их количеством.

Матриц может быть одна или три. Последнее предпочтительнее, и вот почему: в существующих сегодня телевизионных стандартах изображение разбивается на 3 составляющие: красную, зелёную и синюю (RGB), поэтому на каждой матрице на один «заявленный в характеристиках» пиксел приходится 3 фотоэлемента, регистрирующих соответственно красную, зелёную и синюю составляющие. При этом неизбежна потеря качества как цветопередачи, так и чёткости изображения. Поэтому в современных камерах для улучшения цветопередачи используют для каждого цвета отдельную матрицу, каждая из которых улавливает только свой цвет. Световой поток разделяют на 3, и каждый направляется на свою матрицу. Качество цветопередачи и чёткость изображения получаются значительно лучше. Также важно и качество ЖК-экрана, на котором вы будете видеть все то, что записываете. Сегодня он есть практически во всех видеокамерах, и позволяет контролировать снимаемое не только через видоискатель, прижимая видеокамеру к глазу, но и на большом экране. Это позволяет вести съёмку не только с уровня глаз, а из практически любых положений (поднять камеру над собой, или опустить на нужный уровень, приблизиться вплотную к снимаемому объекту). Так же ЖК-экран можно развернуть на 180 градусов и снимать самого себя, а также просматривать на нем отснятый материал самому и показывать его другим. Поэтому чем больше сам экран – и его разрешение тем лучше.
Кроме того, одним из определяющих факторов еще на этапе выбора камеры является ее возможности по увеличению. Увеличение может быть оптическим и цифровым. При оптическом увеличении изменяется изображение, проецируемое непосредственно на матрицу, а при цифровом – проецируемое изображение остаётся без изменений, а увеличение происходит программными методами. При этом само изображение на матрице остаётся прежним, но из него выбирается часть, и «растягивается» на весь экран.
То же самое происходит, если на компьютере открыть jpeg-файл программой просмотра, и установить масштаб изображения 200%, 400% или 1000%. При этом вместо чёткой картинки вы увидите отдельные крупные точки: изображение стало крупнее, но вот только разглядеть детали всё равно невозможно, т.к. чёткость стала значительно хуже.
Аналогичный результат вы получите и при цифровом увеличении. Вроде бы изображение увеличилось, но на самом деле мелкие детали разглядеть не удастся. К тому же «цифровое увеличение» можно сделать уже при монтаже – с помощью специальной программы видеомонтажа.
Поэтому в установках видеокамер лучше сразу ограничить увеличение только оптическим и на него же обращать внимание при покупке.

3. Какие функции нужны?

Естественно, кроме матриц и экранов камеры различаются и еще по целому ряду параметров. Но некоторые из них важны только профессионалам и начинающим покупателям, и в общем-то, не критичны. Зато даже новичкам стоит обратить внимание на баланс белого, который может быть ручным и автоматическим. Зачем вообще нужен баланс белого? Дело в том, что при различной освещённости меняется «цветовая температура» - т.е. цветовой оттенок объектов.
Например, в домашних условиях при использовании ламп накаливания преобладают жёлтые тона, при использовании люминесцентных ламп – синевато-фиолетовые, при съёмках в сумерках – синевато-серые, на солнце – жёлтые. Наш глаз адаптируется к этим условиям, и мы не видим разницы, а вот видеокамера должна каждый раз определять, какой цвет считать белым. И именно от этого «эталона» определяются остальные цвета. А поскольку автоматика не всегда способна принять правильное решение, будет очень хорошо, если в камере имеется ряд предустановок для разных типов освещения («ночь», «солнце», «люминесцентный свет» и т.д.), а еще лучше – если плюс к этому белый цвет можно «показать» камере вручную, наведя ее на белый объект (например, лист бумаги).
Еще одна очень полезная функция, которая пригодится как любителям, так и профессионалам, называется «зебра». Она наглядно показывает «пересвеченные» участки, т.е. такие, которые на экране будут абсолютно белыми. Например, если при съёмке пейзажей взять в кадр чуть меньше неба, оно на экране превращается из живописного синего (с облаками) в белое, как при пасмурной погоде. Причина в том, что функция автоэкспозиции (которая определяет освещённость снимаемого объекта) считает, что освещённость изменилась (т.к. в объектив попадает меньше света), и настраивается так, что бы земля на экране была хорошо освещена. При этом ярко освещённые объекты и небо получаются белым. А поскольку через видоискатель или экран бывает трудно оценить истинную освещённость, «зебра» отмечает чёрно-белыми полосками те участки, которые на плёнке будут выглядеть абсолютно белыми. И вы можете исправить свою ошибку: выбрать другой ракурс, или подстроить освещённость вручную.
Итак, вы познакомились с основными характеристиками цифровой видеокамеры, теперь можете смело выбирать аппарат себе по душе.

Источник: http://www.plazaua.com/content/kak-vibrat-videokamery/Kak-vybrat-cifrovuju-videokameru/


____________________________

Полезные программы: |VNavigator|SiMoCo|x65 flasher|V_klay|Winswup|PapuaUtils|Smelter|OD|Siemens EEPROM tool|
Полезные приложения: |Jimm|Operamini|SieFM|MME music|BlueChat|Regions|
Siemens A52 -> Siemens C60 -> Samsung X100 -> Siemens M65 -> Siemens M75 -> Siemens S75 (+ 1 Gb Kingston) + HP iPAQ 6815 (+ 2 Gb Transcend) (сейчас)

16.09.2007 в 19:10
 SC-форум : Цифровая фото/видео/аудио техника : Выбираем цифровую видеокамеру

Навигация:


Администрация Клуба. Разработка: BigVovch